Монастырь Татев и канатная дорога «ТаТевер»

Монастырь Татев и канатная дорога «ТаТевер»

Монастырь Татев —  монастырский комплекс конца IX—начала X веков в Сюникской провинции Армении. Является частью крупного туристического комплекса, в который также входят обитель отшельников Татеви Анапат, канатная дорога «ТаТевер» (Крылья Татева), природный мост и пещера Сатани Камурдж и много других достопримечательностей. В 1995 году монастырь Татев рассматривался на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Основан в 895-906 годах. Согласно одной из версий происхождения названия обители («Татев» переводится с армянского как «Даст крылья»), завершив работу, мастер-строитель встал на край ущелья, перекрестился, произнёс: «Огни, Сурб, та тэв» («Да ниспошлет Святой Дух крылья!»), — и бросился в бездну. Выросли у мастера крылья, он улетел, а построенный им монастырь назвали Татев. Вторая версия связана с именем святого Евстатеоса (Евстафия), ученика апостола Фаддея, проповедовавшего христианство в Армении. В этих местах миссионер принял мученическую смерть, а в IV веке над его могилой был возведён храм, который освятил св. Григорий Просветитель.

В 1373 году Ованесом Воротнеци в обители был основан Татевский университет, в течение полувека остававшийся единственным действующим университетом Восточной Армении.

Канатная дорога «ТаТевер» (Крылья Татева) — самая длинная в мире пассажирская канатная дорога маятникового типа. Она простирается на 5,7 км над глубоким и живописным ущельем реки Воротан, соединяя две деревни: Алидзор (неподалеку от ереванской трассы) и Татев, расположенной у монастыря. Наибольшая высота над ущельем составляет 320 м. Вмещающая 25 пассажиров кабина движется с максимальной скоростью 37 км/ч, проходя путь от точки отправления до точки назначения за 11 минут 25 секунд.